Новости

Главные события

Ирина Швенк: Музыка и радость встречи — все это концерт в ГМИЛИКА
10 ноября 2020

Поделиться этой новостью

Ирина Швенк: Музыка и радость встречи — все это концерт в ГМИЛИКА

В непростое время мы живём. И оттого начинаем больше ценить то светлое и радостное, что происходит в нашей жизни. Недавно я побывала именно на таком концерте в белом зале Государственного музея истории и литературы, искусства и культуры Алтайского края (ГМИЛИКА). Три обаятельных и талантливых композитора, не раз принимавшие участие в фестивале «Песни иткульского лета», состоящие в одноимённом творческом объединении композиторов Алтайского края, решили совместно выступить, показать свои музыкальные произведения зрителям. Речь идет об Алёне Дягилевой (Первомайский район), Евгении Шутовой и Инне Чапариной (Новоалтайск).

Итак, 30 октября я поспешила на концерт в ГМИЛИКА. Конечно, захватила с собой маску, без неё уже никуда. Было тепло и хорошо на душе от того, что я скоро увижу наших девочек, ведь все мы, участники фестиваля под открытым небом на озере Уткуль, подружились, стали единомышленниками – как поётся, «музыка нас связала». Слова песни, которая вновь сейчас популярна, и дали название концерту.

Евгения Шутова успешно освоила две роли – ведущей и участницы концерта. Она рассказала интересные факты из биографий выступающих, поведала истории создания песен, прозвучавших на концерте. Женя, Алёна и Инна порадовали нас своими искренними и лирическими песнями и я хочу отметить произведения, которые особенно понравились мне. Алёна Дягилева пишет и музыку, и слова к своим песням, в них любовь к семье, к мамочке, воспоминания о лете… А я подпевала Алёне: « Все встречи не случайны…», полностью поддерживая это философское утверждение. Евгения Шутова пишет песни и на свои стихи, и на стихи, которые откликнулись в её душе. А в моей душе откликнулась песня Жени на стихи её старшего брата «Ой ты, птица моя». Инна Чапарина тоже пишет песни на стихи собственного сочинения и на стихи других авторов. Евгения Шутова и Инна Чапарина еще и являются коллегами, они работают в одной музыкальной школе. В августе этого года на 18 фестивале на оз.Уткуль Инна Чапарина исполнила свой авторский романс, который тронул меня до слёз. Я была очень рада тому, что романс прозвучал и в этом концерте. Новые нотки в выступление внесли дуэты: дуэт Инны Чапариной и Алёны Дягилевой, дуэт Инны Чапариной и Геннадия Городилова.

Каковы мои впечатления, спросите вы? Яркие и радостные!

Прекрасные участницы в концертных платьях, нежные лирические песни и роскошные цветы, которые преподнесли нашим девушкам их родные и близкие, а так же коллеги-мужчины нашего творческого объединения… Такая картина надолго останется в памяти зрителей. В завершение концерта прозвучали тёплые слова Анны Анатольевны Лакиза, руководителя творческого объединения композиторов «Песни итульского лета», в адрес участниц, и была названа дата следующего выступления ТО.

Приглашаем всех 27 ноября в 15.00 на концерт участников творческого объединения «Песни иткульского лета» – композиторов из Павловска: Надежды Бабиной, Ирины Сливцовой, Владимира Ненашева и Сергея Третьякова по адресу: ГМИЛИКА, ул. Толстого, 2

Небольшой фотоотчет

Ирина Швенк. 2020.11.01