Новости

Главные события

МЫ В ЧИСЛЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!
26 января 2022

Поделиться этой новостью

МЫ В ЧИСЛЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

    Новый формат: школа композиторов – социально значимый, инновационный проект для АКОО «Песни иткульского лета», который вошёл в число победителей  двенадцатого конкурса Фонда президентских грантов, объявленного 13 января 2022 г. Данный проект является естественным продолжением многолетней успешной деятельности одноименного фестиваля и нацелен на развитие у самодеятельных авторов профессиональных навыков в области основ музыкальной композиции.
Из истории: во время проведения Межрегионального фестиваля-конкурса «Песни иткульского лета» ежегодно проходит творческая лаборатория для композиторов-участников по различным жанровым направлениям. Работают секции по композиции, работе с поэтическим текстом, аранжировке. Но, этого материала не всегда достаточно,  необходимы дополнительные занятия для авторов песен по определённой, именно им доступной программе вне фестиваля-конкурса.
На этапе становления проекта в школу будут приглашены композиторы-любители Алтайского края и Сибирского Федерального округа в количестве 30 человек. Они будут проходить занятия на постоянной основе. Кроме этого, желающие музыканты и авторы песен могут посещать отдельные сессии и занятия в зависимости от тематики и музыкального направления. В дальнейшем, к участию в проекте могут присоединиться самодеятельные авторы и из других регионов России.
Школа композиторов будут организована в период с 1.02.2022 по 1.07.2022 года в форме пяти двух-трехдневных сессий: самая первая – установочная, самая последняя зачётная.
Занятия будут проходить по индивидуальной авторской программе, разработанной известным Российским композитором, профессором института военных дирижеров, кандидатом искусствоведения А.Г. Гилёвым и состоять из теоретических и практических занятий. В финальный день каждой сессии – планируется проводить открытое отчетное занятие (урок-концерт), куда будут приглашены учащиеся, занимающиеся в классе композиции из ДМШ, ДШИ г. Барнаула и Алтайского края, студенты профильных учреждений, молодёжь, занимающаяся созданием песен, а также композиторы-любители Сибирского региона. Количество участников сессии будет ограничено.
Во время проведения зачётной сессии будет проведена научно-практическая конференция по вопросам развития песенного жанра и поддержки композиторского творчества в Сибирском регионе с привлечением специалистов Ресурсного центра поддержки СОНКО Алтайского края, Департамента по внутренней политике Правительства Алтайского края, Министерства культуры Алтайского края, Алтайского государственного университета, Алтайского государственного института культуры, Дома народов Алтайского края. Важной целью конференции станет исследование социальной категории «самодеятельный композитор – создатель песни».
В ходе реализации проекта планируется проведение практических открытых занятий с ведущими профессиональными коллективами Алтайского края - Барнаульским духовым оркестром, Русским камерным оркестром г. Барнаула, Барнаульским детским хором, вокальным ансамблем «Сентябринки», учебным хором кафедры народного хорового пения Алтайского государственного института культуры и другими коллективами и исполнителями.
Проведение базовых занятий школы композиторов запланировано в помещении Дома народов Алтайского края (г. Барнаул, ул. Гоголя, 44).
Во втором полугодии 2022 года будет подготовлена и издана информационно-методическая брошюра с видео приложением по итогам работы школы композиторов. В издание войдут информационные, методические, фотоматериалы каждой сессии и конференции, смонтированные короткие по времени ролики-видеоуроки, для удобства восприятия авторов-музыкантов разных возрастов. Это пособие будет распространено в библиотеки учебных заведений, сельские и районные Дома культуры Алтайского края, подарено лично нуждающимся в такой информации людям, занимающимся творчеством.
По окончанию работы школы 2022 года на основании полученного опыта будет разработана программа по дальнейшему обучению. Возможно введение в программу школы разделения по уровням сложности основ композиции и музыкальной подготовки учеников школы (начинающий и с подготовкой).




Фотоотчет

автор проекта, руководитель АКОО "Песни иткульского лета" Анна Лакиза