Новости

Главные события

НАШИ ТВОРЧЕСКИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ!
9 октября 2022

Поделиться этой новостью

НАШИ ТВОРЧЕСКИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ!

Малым десантом, по меркам Творческого объединения "Песни иткульского лета", 8 октября из Новоалтайска в село Малахово Косихинского района прибыли профессиональный музыкант, поэт, композитор, исполнитель Евгения Шутова и поющий поэт Татьяна Верхоланцева. В этот день Малаховский сельский Дом культуры проводил Гурман - встречу для любителей музыки и поэзии, романтично названную - "Занавесочки души". День выдался по-летнему теплым. Окрестности были залиты солнечным светом. Березовые околки золотились увядающей листвой. Село раскинулось между живописными берегами реки Лосиха и природными увалами, покрытыми темнохвойным сосновым лесом в вперемежку с белоствольными желтогривыми березами.
Нас ждало чудо встречи: Екатерина Струценко - руководитель Малаховского сельского Дома культуры, мама четверых детей, в школьной юности до своих 15-ти лет училась по классу фортепиано у Евгении Борисовны Шутовой. И как было интересно наблюдать за этой встречей преподавателя и ученицы, через минувшие десятилетия.
А у Татьяны Верхоланцевой в селе Малахово родовые корни. Поэтому и сотрудники Дома культуры, и жители села тепло, по-домашнему, за накрытым столом, встретили гостей из Новоалтайска.
Екатерина Струценко интересно выстроила программу мероприятия, на которой и гостям отвели почетное место, и свое творчество показали достойно. В рамках месячника "Людей элегантного возраста", как прозвучало из уст представителя сельсовета, наградили "Благодарственными письмами " самых активных и творческих жителей села, и жителей, которые участвуют в сборе средств для поддержки наших ребят, несущих службу по защите Отечества.
На Гурман-встрече прозвучали и авторские песни Евгении, и популярные песни и романсы в исполнении Татьяны и Екатерины, а также малаховских солистов, и участников вокальной группы с напевным названием - "Сибиряночка".  И лились стихи: авторские от Татьяны Верхоланцевой о разном и Екатерины Струценко о любви, и целый поэтический блок от хозяев встречи. А еще частушечки, да после "Пластиночки виниловой"! Эх, куда же без нее, без частушечки, да без гармоники на селе! Встреча получилась поэтично-певучей.
Гостей проводили под переливы гармоней. По хорошей сельской традиции, всем обществом вышли на залитое солнцем крыльцо клуба, и мы уже сели в машину, а гармонь играла и играла, напоминая о том, как славно прошла встреча. Да, приятная деталь - нам оплатили дорогу до села. И пусть это не великие траты, но нас ждали и приняли полностью за счет бюджета Дома культуры  и спонсоров Администрации села! Как говорится: и встретили тепло, и напоили-накормили, и в дорогу под гармонь проводили!
Спасибо, дорогие сельчане, спасибо культурные организаторы Гурман-встречи «Занавесочки души"! Спасибо Малаховский сельский Дом культуры с хорошим звуковым оснащением! Спасибо Василию Ивановичу Чудайкину, который сопровождал и обеспечивал звучание, и пел замечательно! Спасибо вокальной группе "Сибиряночки", чтецам и вокалистам из села Малахово и его окрестных сел.
Такие встречи, уверена, оставляют теплый след в душе и гостей и хозяев. До новых песенных встреч, Малаховские увалы!
Мы возвращались в Новоалтайск красивой осенней дорогой. За рулем машины была милая хрупкая девушка, дочь Евгении - Шутова Марина, на минуточку - профессиональный боец ММА (смешанные единоборства). Вот такое сращивание Культуры и Спорта!
И еще приятная деталь. Катя Струценко, провожая спросила, есть ли песня на мое стихотворение "А все непросто...", что оно у нее сразу зазвучало в мелодии. И к вечеру я получила от нее голосовое сообщение с напевом романса на это стихотворение. Вот такая вышла удивительная встреча!

Фотоотчет

ТАТЬЯНА ВЕРХОЛАНЦЕВА ЕВГЕНИЯ ШУТОВА члены АКОО "Песни иткульского лета"