Новости

Главные события

Победа в конкурсе Президентских Грантов!
15 июня 2021

Поделиться этой новостью

Победа в конкурсе Президентских Грантов!

  
Алтайская краевая общественная организация «Творческое объединение композиторов Алтайского края «Песни иткульского лета»  вошла в число победителей одиннадцатого конкурса, проведенного Фондом президентских грантов. Это достижение тем более значимо, что на этот конкурс было представлено рекордное количество проектов за всю историю проведения конкурсов президентских грантов – 12 255.
Проект «Песни иткульского лета: расширяя горизонты» представляет собой ряд мероприятий различного формата, направленных на сохранение, поддержку и развитие композиторского движения Алтайского края, выявление талантливых молодых композиторов и исполнителей, обмен накопленным опытом, повышение мастерства участников и укрепление культурных связей между творческими людьми различных регионов Сибири и России.
Центральное мероприятие проекта - Межрегиональный фестиваль-конкурс композиторов "Песни иткульского лета", который в 2021 году будет проходить в 22 раз. Фестиваль-конкурс пройдёт 2-5 августа, под открытым небом на берегу озера Уткуль в Троицком районе Алтайского края. В 2019 и 2020 гг. проект Межрегиональный фестиваль композиторов "Песни иткульского лета" был поддержан Фондом Президентских Грантов, что значительно повлияло на его организационный и технический уровень, обеспечило ему достойное качество и подтвердило статус. В 2021 году важно продолжение начатой работы, а также необходимы мероприятия по продвижению достигнутых результатов.
Следующим мероприятием проекта станет гастрольный выезд композиторов-участников Межрегионального фестиваля-конкурса "Песни иткульского лета" в г. Томск Томской области. Тематическая концертная программа "Наша родина-Сибирь" состоится во Дворце народного творчества "Авангард" с участием композиторов и исполнителей Алтайского края, Томской, Новосибирской и Кемеровской областей в октябре 2021 года.
С июля по декабрь 2021 года будет осуществлена работа по созданию документального фильма "Межрегиональный фестиваль-конкурс композиторов "Песни иткульского лета" и выпуск аудиодиска лучших песен композиторов-участников номинации "народная песня". Фильм и аудиодиск выйдут в свет накануне Года народного искусства и нематериального культурного наследия с целью демонстрации достижений  авторов музыки и стихов,  дальнейшего продвижения их творчества.
Завершением проекта станет публичный отчёт, который состоится в апреле 2022 года в г. Барнауле в концертном зале "Сибирь". Отчёт пройдёт в форме концертной программы с участием победителей фестиваля-конкурса "Песни иткульского лета", будет включать презентацию созданного документального фильма и аудиодиска песен.



Фотоотчет

Автор проекта, руководитель АКОО "Песни иткульского лета" Анна Лакиза