Новости

Главные события

Презентация состоялась! Песни иткульского лета: расширяя горизонты
23 июля 2021

Поделиться этой новостью

Презентация состоялась! Песни иткульского лета: расширяя горизонты

27 июля в кинотеатре «Премьера» Алтайского государственного Дома народного творчества состоялась презентация проекта  «Песни иткульского лета: расширяя горизонты». До начала в фойе была оформлена выставка из образцов  печатной, сувенирной продукции, наград, благодарностей, статей из СМИ, изданных, врученных АКОО «Песни иткульского лета»  в период 2019-2021 гг.
        В 2021 году АКОО «Песни иткульского лета» вот уже в третий раз подряд вошла в число победителей конкурса Фонда Президентских грантов. Это единственная заявка-победитель от Алтайского края в сфере культуры и искусств второго конкурса, объявленного Фондом в текущем  году. Это достижение тем более значимо, что на этот конкурс было представлено рекордное количество проектов за всю историю проведения конкурсов президентских грантов – 12 255. Проект «Песни иткульского лета: расширяя горизонты» представляет собой ряд мероприятий различного формата, направленных на сохранение, поддержку и развитие композиторского движения Алтайского края, выявление талантливых молодых композиторов и исполнителей, обмен накопленным опытом, повышение мастерства участников и укрепление культурных связей между творческими людьми различных регионов Сибири и России. Центральное мероприятие проекта - Межрегиональный фестиваль-конкурс композиторов "Песни иткульского лета", который в 2021 году будет проходить в 22 раз.
         Ввиду введенных ограничений по коронавирусу, фестиваль пройдет в видеоформате. Участие в нём принимают представители из Алтайского, Красноярского краёв, Новосибирской, Томской, Архангельской, Московской областей, городов Кемерово, Омска, Красноярска, Новосибирска, Барнаула, Северодвинска и Москвы, а также Германии и Республики Алтай. Для повышения мастерства участников со 2 по 5 августа, под открытым небом на берегу озера Уткуль в Троицком районе Алтайского края состоится учебное мероприятие - творческая смена композиторов. Мероприятие пройдёт с учётом всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер.
Следующее событие проекта -  гастрольный выезд композиторов-участников Межрегионального фестиваля-конкурса "Песни иткульского лета" в г. Томск Томской области. Тематическая концертная программа "Наша родина-Сибирь" состоится во Дворце народного творчества "Авангард" с участием композиторов и исполнителей Алтайского края, Томской, Новосибирской и Кемеровской областей в начале октября 2021 года. Почему  выбран Томск – потому, что первыми из регионов СФО в 2002 году на фестиваль приехали именно Томичи, всегда самой многочисленной делегацией на фестивале является делегация Томской области, дружба «жанрами» между Алтайским краем и Томской областью длится на протяжении уже более 20 лет.
В рамках реализации проекта с июля по декабрь 2021 года будет осуществлена работа по созданию документального фильма "Межрегиональный фестиваль-конкурс композиторов "Песни иткульского лета" и состоится выпуск аудиодиска лучших песен композиторов-участников номинации "народная песня". Фильм и аудиодиск выйдут в свет накануне Года народного искусства и нематериального культурного наследия с целью демонстрации достижений  авторов музыки и стихов,  дальнейшего продвижения их творчества. Надо отметить, что первая часть диска песен, лучших песен композиторов Алтайского края уже вышла в свет. Проект «Берег, где мы живем» был поддержан Грантом Губернатора Алтайского края в 2020 году. В июне 2021 года завершилась реализация этого проекта,  мы имеем возможность держать диск в руках, дарить его истинным любителям авторской песни.
Завершением проекта «Песни иткульского лета: расширяя горизонты» станет публичный отчёт, который состоится в апреле 2022 года в г. Барнауле в концертном зале "Сибирь". Отчёт пройдёт в форме тематической концертной программы с участием победителей фестиваля-конкурса "Песни иткульского лета", будет включать презентацию созданного документального фильма и аудиодиска песен.
Во время проведения презентации проекта прозвучали песни Лауреатов Межрегионального фестиваля композиторов «Песни иткульского лета» Геннадия Городилова (Первомайский район), Ирины Швенк (г. Барнаул), Инны Чапариной (г. Новоалтайск) на стихи Вадима Лемтюжникова, Елены Большаковой, Юлии Нифонтовой, Дмитрия Спивака.

Фотоотчет

руководитель АКОО "Песни иткульского лета" Анна Лакиза