Новости

Главные события

Творческий вечер Ирины Швенк
30 апреля 2021

Поделиться этой новостью

Творческий вечер Ирины Швенк

«Стихи рождают музыку во мне…»

15 апреля, в международный День культуры, состоялся юбилейный авторский концерт участницы нашего ТО «Песни иткульского лета» Ирины Швенк, который запомнится мне надолго.

Ирина представляла своё творчество в белом зале Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая. Это место как нельзя лучше подошло для проведения творческого вечера Ирины, ведь она имеет непосредственное отношение к литературе Алтая – она пишет песни на стихи поэтов Алтайского края, тем самым внося свою лепту в его историю. 

В зале было много творческих людей: поэты, музыканты, артисты, сотрудники культурных и образовательных учреждений. Пришли её поддержать сыновья, мама, участники нашего творческого объединения и даже гости с малой родины Ирины – уроженцы Ребрихинского района. Это говорит о том, что где бы ни находилась Ирина, она всегда притягивает к себе людей, близких ей по духу - творческих, добрых и позитивных.

При входе в зал сразу же ощущалась торжественность и значимость данного мероприятия, ведь всюду стояли букеты цветов, приготовленные Ириной для тех людей, которые оказывали ей поддержку в период становления как автора песен. Обаятельная ведущая творческого вечера Ольга Казаковцева красноречиво поведала нам о творческой биографии Ирины, её знакомстве с поэтами и рождении песен. Из её уст звучало много стихов разных авторов.

Все песни Ирины написаны душой, они пропитаны добротой и любовью… Аранжировки песен, звучавших на концерте, написал талантливый музыкант – балалаечник Игорь Бабушкин. Ирина и Игорь более десяти лет выступают вместе. Чистый и нежный как ручеёк голос Ирины под аккомпанемент её гитары и балалайки Игоря Бабушкина – это просто невероятное сочетание! 

Сказать честно, я и не ожидала, что Ириной написано такое большое количество песен, и даже целого дня не хватило бы, чтобы все их послушать… На творческом вечере прозвучали песни Ирины Швенк на стихи поэтов - Леонида Мерзликина, Владимира Башунова, Валерия Котеленца, Татьяны Кузнецовой, Натальи Николенковой, Валерия Тихонова, Галины Колесниковой, Ольги Такмаковой, Виктора Брюховецкого, Елены Большаковой, а также авторские песни Ирины.

А мне понравилась песня, написанная Ириной на стихи Натальи Николенковой «Мама идёт». Песня вызывает во мне одновременно несколько чувств - это чувство радости, лёгкой грусти и большой любви дочери к своей маме. Даже придя домой после концерта в музее, я продолжала находиться в плену этой милой песенки и напеваю её до сих пор:

«Зелёный плащ и синий зонт.
Как не рифмуются два эти цвета!
Это же мама моя идёт,
Мама моя это…»

Участница ТО Алёна Дягилева

В программе приняли участие:

  • Игорь Бабушкин –виртуоз-балалаечник
  • Оксана Белова, автор-исполнитель
  • Даша Васильева, солистка вокального ансамбля «Фаворит»,ДШИ №2 г.Новоалтайска
  • Сергей Пантелеев, автор-исполнитель
  • Геннадий Городилов, автор-исполнитель
  • семейный ансамбль Бабушкиных "Час да по часу»

Фотоотчет

«Стихи рождают музыку во мне…»