Новости

Главные события

УСПЕШНОЕ НАЧАЛО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА!
20 марта 2022

Поделиться этой новостью

УСПЕШНОЕ НАЧАЛО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА!

В с. Первомайское Бийского района, в обновлённом Доме культуры 13 марта 2022 года успешно началась реализация творческого проекта  «Цвети и пой, мой край родной!»,  посвящённого 85-летию образования Алтайского края. В фойе Дома культуры развернулась выставка их 13 лоскутных панно, выполненных мастерами лоскутного шитья - членами клуба «Лоскутная пятница» Алтайского государственного Дома народного творчества, руководитель Наталья Белякова. Работы, выполненные в лоскутной технике «ложный витраж», на которых изображены растения, занесенные в региональную Красную книгу, сопровождаются фотографиями этих растений с их  описанием, особенностями и местами произрастания на территории нашего региона. Своебразный «лоскутный гербарий» можно посмотреть до 3 апреля 2022 года в фойе ДК с. Первомайское Бийского района. На открытии выставки всех присутствующих приветствовал глава села Первомайское Иван Юрьевич Горбунов.
После торжественного открытия выставки состоялись мастер-классы мастеров лоскутного шитья Натальи Степкиной и Натальи Кузнецовой, на которых участники в основном дети и подростки, которых пришло более 20 человек, изготовили лоскутные косметички.
Концертная программа «Цвети и пой, мой край родной!» с участием творческих коллективов, исполнителей и композиторов Алтайского края завершила мероприятия в Бийском районе. Участников и зрителей приветствовала председатель комитета по культуре и туризму Администрации Бийского района Татьяна Александровна Чертова.
Со сцены прозвучали произведения «Алтай» и «Колышки» композитора из Красногорского района Юрия Чернышова, «Песня о Барнауле» и «А я белых голубей созову» Сергея Мышкина из г. Барнаула, песни Алтайского и Красноярского края в исполнении заслуженного коллектива Алтайского края народного фольклорного ансамбля «Вечёрки» с. Сростки Бийского района, руководитель Ольга Викторова, песни Александра Куценко «Малая родина моя», «Евдокимовская Катунь» в исполнении вокального ансамбля «Вольный край» из г. Барнаула, песни композиторов из Первомайского района «Малая милая родина» Алёны Спириной, «Две планеты» Алёны Дягилевой, «Славление солнца» Геннадия Городилова, Новоалтайских авторов и исполнителей Евгении Шутовой «Я растаю снежинкой», «Вишенка» на стихи поэтессы из с. Первомайское Бийского района Марии Богомоловой, «Весна», «Романс» Инны Чапариной, песни «Речка», «Вот бы птицей» барнаульца Игоря Пергаева, песня «Небо» автора и исполнителя из Третьяковского района Александра Леонидова, песня «Южный рай» бийчанина Вадима Глинина, «Берегинюшка», «На зелёном бережку» автора-исполнителя Маргариты Коминой из Бийского района, «Пролетают гуси», «Ковшик» в исполнении автора Ирины Швенк и балалаечника-виртуоза Игоря Бабушкина из г. Барнаула. Большинство песен написано на стихи алтайских поэтов. В концерте также звучали стихи Сергея Деменко, Андрея Попова, Ирины Сливцовой, Василия Климова, Николая Рубцова, Александра Сошина, Виктории Каланчиной, Юрия Княженцева.
Концертная программа получилась очень разнообразной по музыкально-выразительным приёмам - звучали произведения в классическом, народном и эстрадном плане под аккомпанемент фортепиано, гитары, балалайки, гармони; разноплановой по образному содержанию, а также по-весеннему тёплой по эмоциональному наполнению. Программа стала понятной и близкой  простому слушателю, так как в каждом стихе и звуке музыки он слышал родную природу, разговор сельских жителей, их радости и переживания, испытывая чувства патриотизма и любви к тому месту, где родился и живёт!
Проект АКОО «Творческое объединение композиторов «Песни иткульского лета» «Цвети и пой, мой край родной!» реализуется на средства  гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально-ориентированных некоммерческих организаций.

Мероприятия проекта продолжатся 17 апреля в г. Заринске. Завершится проект в г. Барнауле в сентябре текущего года в концертном зале "Сибирь" ярким торжественным мероприятием в преддверии празднования 85-летия нашего региона.
  





Фотоотчет

руководитель АКОО "Песни иткульского лета" Анна Лакиза