Новости

Главные события

Вспоминая фестиваль 2020 г.
22 сентября 2020

Поделиться этой новостью

Вспоминая фестиваль 2020 г.

Быстро летит время!.. Сентябрь уже вовсю разукрашивает листву на деревьях в жёлто-красные цвета и оттенки, низко развешивает облака на сереющем небе. Хочется потеплее одеться, налить себе чайку и согреться воспоминаниями о лете, пока за окном звучит музыка – музыка дождя…

МУЗЫКА… Да, нам с вами даровано счастье слышать её повсюду, где бы мы ни находились, чем бы ни занимались. Выражение «Душа поёт!» передаёт творческое состояние, ощущение полёта, которое присуще композиторам-песенникам, приезжающим на озеро Уткуль. Хочется приехать, чтобы вдохнуть чистейшего, солнцем пропитанного воздуха, искупаться в бодрящей воде озера. А главное – ради общения с единомышленниками, во время которого можно «и себя показать, и других посмотреть», чтобы не только коллеги услышали песню, но и уважаемое жюри поставило свою оценку, желательно высокую. Не зря же порой кажется, что именно новая песня – самая лучшая!

В 2020 году в связи с известными обстоятельствами условия, формат и сроки проведения фестиваля композиторов «Песни иткульского лета» были изменены и поэтому Творческая смена композиторов прошла только в августе. Хорош оказался август! Ничуть не уступил он традиционному июлю – и жарой побаловал, и дождичком проливным. Прохладными вечерами участников согревало тёплое дружеское общение, танцы и, конечно, общая застольная песня. А дружба между композиторами – участниками фестиваля крепнет год от года.

По ряду причин в этом году мы обживали новые базы отдыха на берегу озера Уткуль. Эти базы организаторы рассматривают в качестве места проведения следующего фестиваля.

Благодаря поддержке Фонда президентских грантов конкурсное прослушивание и итоговый концерт проходили на достойном уровне – на хорошей сцене, с профессиональным звуком, в чём большая заслуга руководителя творческого объединения Анны Анатольевны Лакизы. А еще очень порадовало вкусное горячее питание, которое предоставлялось за счёт гранта.

Программа песенного фестиваля 2020 г. была очень разнообразной, вы можете познакомиться с ней на этом сайте. Помимо конкурсного прослушивания состоялось выступление в парке культуры и отдыха «Алтайское Холмогорье», которое превратилось для композиторов в увлекательную поездку. В ней были неожиданные моменты, сюрпризы погоды, но эти трудности только раззадорили весёлое музыкальное братство и на базу все вернулись счастливые и с песнями.

Конкурс в 2020 году проходил по трём номинациям:

  • Романс
  • Народная песня
  • Эстрадная песня

Дополнительные конкурсы:

  • Детская песня
  • Песни, посвящённые Году памяти и славы

После завершения конкурса хочу отметить, что жюри было строгим, но справедливым, а уровень представленных композиторами песен год от года возрастает. Это отметили члены жюри: Безрукова Елена Евгеньевна, Гилёв Александр Геннадьевич, Марков Олег Валентинович, Савоськин Сергей Алексеевич, Вотин Андрей Владимирович, Городилов Павел Геннадьевич.

Участница фестиваля Ирина Швенк.