Новости

Главные события

КАСАЯСЬ БЕЛЫХ ОБЛАКОВ...
25 июля 2023

Поделиться этой новостью

КАСАЯСЬ БЕЛЫХ ОБЛАКОВ...

Уходят друзья, так внезапно, совсем по-английски.
Уходят друзья, не сказав ни прощай, ни прости.
Уходят друзья, и путь их последний не близкий.
Уходят совсем, им дорогу назад не найти.
Уходят друзья недопев, недопив, недоплакав.
Уходят друзья, нас оставляя одних.
Им ещё б хоть чуть-чуть долюбить,  домечтать, досмеяться.
Им ещё б хоть чуть-чуть, хоть немного пожить.

Наверное, ещё зимой или ранней весной Юрий Бабин предложил провести концерт памяти нашего друга Николая Исаева. Несколько человек, откликнувшиеся на это предложение, заранее выучили песни, написанные Николаем, подготовили собственные концертные номера.
И вот пасмурным утром 22 июля небольшая группа участников нашего Творческого объединения выехала в село Крестьянка Мамонтовского района.
Небо почти всю дорогу хмурилось, шёл дождь, и даже град. Но мы же бродячие артисты – нас трудно испугать! Мы ехали на встречу с другом, память о котором всегда будет жива.
Приехав на место, мы, конечно же, не могли не искупаться в солёном озере, на берегу которого и стоит село с красивым названием Крестьянка. Тучи развеялись, ветер решил отдохнуть, выглянуло жаркое солнышко! Уверены – это мы принесли с собой СВЕТ! Пару часов мы провели на озере. Накупались, посидели у костра, пообщались с сыном Николая Андреем и его замечательной собакой Чарой. Наталья Бабина – настоящая хозяйка – ещё дома приготовила вкусный плов, блинчики с домашним творогом, окрошку с кваском да со сметанкой! Так что обед нам был обеспечен!
А вечером поехали в гости к вдове Николая Ирине. После дружеских, радостных объятий за гостеприимно накрытым Ириной столом было столько воспоминаний, рассказов… И непременно песни под гитару. И русская банька с берёзовым веничком, заботливо затопленная хозяйкой для гостей ещё с обеда! Не было грусти, были улыбки и радость от встречи с прошлым. Ведь ушедших нужно вспоминать с улыбкой. Тогда и им тоже будет радостно и спокойно.
Надо сказать, что в доме Николая и Ирины Исаевых всегда рады гостям. Настоящее русское гостеприимство – отличительная черта этой семьи.
23 июля – солнечное, жаркое утро. Мы готовимся к концерту. К барнаульской группе присоединились артисты из Благовещенского района и из Крестьянки. Следующий обязательный пункт нашей миссии – посещение могилы Николая, возложение цветов. И концерт для жителей села, состоящий из песен Николая Исаева, авторских песен участников
концерта, а также известных эстрадных композиций.
Концерт прошёл на «ура»! Всем исполнительницам дарили цветы, бурно аплодировали и даже танцевали! После исполнения финальной песни зал дружно кричал «спасибо». Позитивный заряд получили все – и артисты, и зрители. А присутствовавшая на концерте мама Николая прочитала стихотворение и в пояс поклонилась и зрителям, и исполнителям со словами «Спасибо за память о сыне». Точно знаю – зрителям концерт очень понравился. Никто не пожалел о потраченном времени. А после – посещение интересного музея, который по крупицам создавал Николай, сытный обед дома у Ирины и нескончаемые разговоры…
Ну вот и всё. Пора собираться в обратную дорогу. Наша цель достигнута. Люди знают, что мы помним человека с большой душой и прекрасным сердцем Николая Исаева. Огромной благодарности заслуживают все, причастные к этому событию.
В первую очередь, это вдова Николая Ирина, их сын Андрей и внучка Елена.
Это организатор-вдохновитель и автор видеоверсии концерта Юрий Бабин и его жена Наталья.
Это директор Крестьянского Дома Культуры Наталья Александровна Черникова.
Это артисты Юрий Бабин, Игорь Пергаев, Евгения Шутова, Татьяна Верхоланцева, Ольга Шулякова, Алексей Полухин, Сергей Скрипкин, вокальный ансамбль «Вдохновение», звукорежиссёр и фотограф Виталий Павленко.
И, наконец, это все зрители, устроившие нам тёплый приём в зрительном зале.
…Вечером нас встретил дождливый Барнаул. Но это совсем не страшно. Ведь главное – СВЕТ В ДУШЕ.

Ссылка на концерт https://youtu.be/4io5u9vA7FI


Евгения Шутова, г. Новоалтайск


          

Фотоотчет

Евгения Шутова, член Совета АКОО "Песни иткульского лета"