Новости

Главные события

КВАРТИРНИК "ПАССАЖИ В ЛЯ-МИНОРЕ"
10 февраля 2024

Поделиться этой новостью

КВАРТИРНИК "ПАССАЖИ В ЛЯ-МИНОРЕ"

Эти два выражения известны абсолютно всем... "Инициатива наказуема" и "Победителей не судят". Они настолько же разные, насколько и взаимосвязаны, ибо для того, чтобы  проявлять в каком либо сообществе инициативу, отличающуюся от общих и привычных всем тем или мероприятий, и, уж, тем-более, предлагать что-то новое, нужно либо быть настолько уверенным в себе и в успехе предлагаемого, либо быть настолько безразличным к тем усмешкам и осуждениям, которых не избежать, в случае провала тобою предложенного или организованного. А есть еще одно известное выражение: "Делай то, что тебе по душе, и все обязательно получится". Именно этим принципом я руководствовался, когда предлагал в Творческом объединении композиторов «Песни иткульского лета» организовать и провести концерт авторских песен наших композиторов, которые пишут в жанре "шансон", и любят этот жанр. И когда эта инициатива была одобрена с условием, что я и буду отвечать за организацию этой инициативы, я был уверен в том, что все у нас получится, благо, что среди авторов ТО КАК ПИЛ, я такой не один, кто пишет шансон и любит его. Лично для меня этот опыт был первым. Я никогда ранее не организовывал концертов, и тем более, никогда их не проводил в качестве и ведущего и участника. Но лучше сделать, а потом поработать над ошибками, чем не сделать, и винить себя на нерешительность, и жалеть об этом. Здесь, самое главное, именно люди, которые готовы тебя поддержать. Они либо есть, либо их нет. Либо они есть, но не уверены в успехе, и поэтому их тоже нет.
Огромное спасибо тем авторам, которые изъявили свое желание на участие концерте. Это барнаульцы Любовь Царева, Дмитрий Леонов, Андрей Леляков, Сергей Миленко, Татьяна Семичастная из Ребрихинского района и Владимир Нехорошев ЗАТО Сибирский. Огромное спасибо Татьяне Летковской и Анне Анатольевне Лакиза, за предоставленную возможность использовать для концерта площадку Штаба общественной поддержки Алтайского края, и дополнительный день репетиции для того, чтобы участники концерта могли встретиться и показать свои песни на соответствие жанру, и определения концепции предстоящего мероприятия.
И это произошло. Мы отобрали прекрасные песни, и если бы они прозвучали все, то результат был бы еще ярче. Но погода внесла свои принципиальные коррективы, и два автора, проживающие далеко от города Барнаула, не смогли выехать из-за перекрытых трасс. Но этот концерт все равно состоялся, и эти песни, все равно прозвучали. И прозвучали они вполне достойно и "вкусно", что было отмечено зрителями, аплодисментами и криками "Браво". Так что концерт состоялся, а значит и жанр шансона,  и авторы, творящие в этом жанре себя показали, и о себе  заявили, а я приобрел новый опыт по организации и ведении  концерта.  И неважно, что это был только первый   наш опыт, важно то, что мы были уверены в положительном результате, и нам всем это понравилось.

Виталий Толкачев, г. Барнаул

Фотоотчет

Виталий Толкачев, член АКОО "Песни иткульского лета"