Новости

Главные события

МУЗЫКАЛЬНАЯ СКАЗКА "ВОЛШЕБНЫЙ КЛУБОЧЕК"
18 февраля 2024

Поделиться этой новостью

МУЗЫКАЛЬНАЯ СКАЗКА "ВОЛШЕБНЫЙ КЛУБОЧЕК"

Либретто и музыка Ирины Казанцевой
Стихи Ирины Сливцовой

КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ?
Год назад я предложила Ирине Сливцовой из Павловского района нашего края: «Ирина, давай напишем детский мюзикл?». Дело в том, что мой детский мюзикл «Приключение Роботино» на стихи Александра Бергельсона уже исполняется Государственным оркестром русских народных инструментов «Сибирь» имени Е.И. Борисова. Оркестровку к нему написал заслуженный артист России, художественный руководитель и главный дирижёр оркестра Николай Комиссаров. Безусловно, хочется творить, когда есть реальная реализация твоих замыслов. И мне захотелось написать еще один подобный опус.
   С Ириной Сливцовой мы дружим уже более 20 лет, и идея написать музыкальную сказку ей понравилась.  У меня уже есть песни и романсы на её стихи, а детская песня «Домовёнок Кузя» вошла в мой авторский нотный сборник «Пахнет лето земляникою». Как только Ирина присылала новые стихи - рождалась новая песенка и что удивительно, практически всегда в этот же день. Стихи у Ирины Сливцовой - добрые, сказочные и песни у меня получались тоже яркие, запоминающиеся, именно детские и в разных музыкальных стилях, будь то песня Кота, Совы, Волка, Лисы и т.д.  Как только делала набросок песни, показывала его Елене Николаевне Ульяновой – руководителю вокального ансамбля «Бригантина» Детской музыкальной школы при Алтайском государственном музыкальном колледже, а она уже думала, кому из детей её предложить для исполнения. То, что дети будут ставить мюзикл, договорились еще в самом начале, лишь только появилась первая песня.

ПРОЦЕСС ПОШЁЛ!
  Когда мы решили, что все песни уже есть, оказалось, что солистов в ансамбле больше, чем песен, так как каждый из детей хотел петь ещё и отдельно и Елена Николаевна попросила написать еще несколько песен. Так с её легкой руки мы ввели в сказку новых героев и написали песни для них.
   Название сказки долго не могли придумать. Сначала Ирина Сливцова хотела написать либретто в стихах, но это очень большой объем работы, и я предложила, чтобы она написала только стихи к песням, а либретто (саму сказку со всеми сценами) я напишу сама.
   Хочу отметить, что сочинять сказку для меня оказалось не менее интересным, чем сочинять иную музыку. Не зря же многие композиторы сами писали и пишут либретто. Нужно придумать саму сказку, прописать все сцены и диалоги, при этом не забыть про интригу. И вот либретто, причем в разных вариантах - более развернутый (для театра) и более короткий написаны. Сначала мы решили показать концертный вариант мюзикла.
Я и Ирина Сливцова состоим в Творческом объединении композиторов Алтайского края «Песни иткульского лета», которое активно занимается популяризацией песен своих участников, организовывая разного рода мероприятия. И вот 16 февраля 2024 года состоялась премьера нашей сказки «Волшебный клубочек», где главными героями выступили артисты вокального ансамбля «Бригантина» Детской музыкальной школы при Алтайском государственном музыкальном колледже, руководитель Елена Ульянова, а площадкой для выступления стал Штаб общественной поддержки Алтайского края.

ФИНАЛ!
Много хороших слов было сказано после выступления. И детям, и взрослым сказка понравилась - чему я очень рада! Значит нужно продолжать работу дальше…  
Хочется поблагодарить всех, кто был причастен к созданию и реализации нашей музыкальной сказки «Волшебный клубочек»!  


Ирина Казанцева, г. Барнаул

Фотоотчет

Ирина Казанцева, член АКОО "Песни иткульского лета"