Новости

Главные события

ПАТРИОТИЧЕСКИЙ КОНЦЕРТ "РУССКИЙ ХАРАКТЕР"
19 ноября 2023

Поделиться этой новостью

ПАТРИОТИЧЕСКИЙ КОНЦЕРТ "РУССКИЙ ХАРАКТЕР"

17 ноября в белом зале Государственного музея истории литературы искусства и культуры Алтая не было не одного свободного места. Несмотря на плохую погоду, зрители пришли на патриотический концерт «Русский характер» Творческого объединения самодеятельных композиторов Алтайского края. В концерте приняли участие и прозвучали песни композиторов из Барнаула, Камня на Оби, Новоалтайска, Павловского, Первомайского, Зонального, Мамонтовского районов.
Руководитель объединения и ведущая концерта Анна Лакиза начала его словами: «Авторы музыки, поэты, исполнители песен - члены Алтайской краевой общественной организации «Творческое объединение композиторов Алтайского края «Песни иткульского лета» - истинные патриоты своей родины, воспевающие неповторимую красоту природы Алтая, самобытные характеры людей труда-сибиряков, чувства и переживания жителей сельской глубинки».
На концерте звучали песни о родине и ратных подвигах русского солдата композиторов Олега Маркова, Николая Исаева, Геннадия Плотникова, Надежды Бабиной в исполнении Геннадия Городилова, Татьяны Верхоланцевой, Алены Дягилевой, Игоря Козловского. Свои патриотические стихи читали поэты Ирина Гонюкова, Ирина Сливцова, Татьяна Верхоланцева.
Тема специальной военной операции в Украине была в концерте центральной. Всех присутствующих глубоко растрогало видеообращение алтайского казака Дениса Шакуло, которое он прислал с передовой.  Денис солист ансамбля «Сибирский Стиль» и присутствующие смогли посмотреть видеоклип «Я парень деревенский»,  в котором  сегодняшний воин исполняет веселую песню. Также в записи прозвучала песня участника СВО- композитора из г. Новоалтайска Владимира Родионова «35 бригада».  Тему героев СВО на концерте продолжили Дмитрий Леонов с песней «До Победы» на стихи Галины Михайловой, Сергей Мышкин с песней «Солдат, не любящий войны» на стихи Сергея Климова, Игорь Пергаев с песней «За Родину» на стихи Ирины Гонюковой, Юрий Бабин с песней «Письмо деду» на стихи Елены Ключищевой, Геннадий Городилов с песней «Вчерашние мальчишки» Алены Спириной и Татьяны Верхоланцевой.  А песня композитора Алены Спириной (Первомайский район) «Сны солдатские», написанная ею на стихи московского поэта Павла Каликина, словно перенесла всех в блиндажи и окопы, где ночами в перерывах между заданиями тоскуют по родине солдаты, видят ее в снах, мечтают скорее возвратиться домой. Ярко и проникновенно прозвучала песня «О ценности каждого дня»   в исполнении дуэта – автора музыки Дмитрия Леонова  и  автора стихов Ирины Гонюковой. Слова «Победим! Будем живы!» - стали лейтмотивом концерта.
В преддверии праздника Дня матери  тепло и проникновенно прозвучала  «Песня о маме» Сергея Мышкина, написанная  им на стихи Сергея Климова. Многие зрители прослезились, слушая  авторскую песню  Ирины Швенк «Мама», которую она исполнила вместе с балалаечником- виртуозом Игорем Бабушкиным.  А песня «Барнаул» на стихи Татьяны Кузнецовой в исполнении этого талантливого дуэта заслужила самые горячие аплодисменты от барнаульских зрителей. Вместе с отцом на этот раз в концерте принимал участие сын Игоря Бабушкина - Евгений Бабушкин. В исполнение дуэта балалаечников прозвучало две обработки русских народных песен, а Евгений сыграл пьесу «Капельки» в необычном электронном стиле звучания балалайки.
Мощно и жизнеутверждающе прозвучала песня Игоря Пергаева «Верую», а на финальной песне каменского композитора и поэта Алексея Павленко «Поднимайтесь, люди!» зал встал.  Вместе с Алексеем на сцену вышли все участники концерта, подхватывая слова песни.
Еще долго звучали аплодисменты, слова благодарности от зрителей. От ветеранов культуры на сцену вышла руководитель краевой ветеранской организации работников культуры, заслуженный работник культуры РФ Наталья Николаевна Рябцева, которая вручила Анне Анатольевне Лакиза и творческому объединению Благодарственные письма за сотрудничество.
Завершился еще один концерт, ставший подтверждением, что песня нужна людям всегда, а в непростые для родины времена она становится оружием, силой, точкой опоры, на которой вырастает и стоит на стороне правды русский характер!

Фотоотчет

Ирина Сливцова член АКОО "Песни иткульского лета", член Союза писателей России