Новости

Главные события

ПЕСНИ КОМПОЗИТОРОВ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ЗВУЧАТ В ЗАЛЕ АГИК
11 апреля 2023

Поделиться этой новостью

ПЕСНИ КОМПОЗИТОРОВ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ЗВУЧАТ В ЗАЛЕ АГИК

Отчетный концерт кафедры народного хорового пения АГИК 5 апреля 2023 года был ярким и запоминающимся! Зрители всегда с большим удовольствием принимают фольклор и песни современных композиторов в народной стилистике, на концерте их исполнили студенты Алтайского государственного института культуры, детские народные ансамбли. Отрадно, что прозвучали и песни композиторов Алтайского края. Вполне ожидаемо было услышать мелодичные лирические песни композитора Олега Маркова из Зонального района, которые с удовольствием берут в свой репертуар народные коллективы. Песня «Вот так, каждый вечер тихо…»  прозвучала душевно и наполнила зал вечерней сельской атмосферой. Совсем другое настроение создала песня композитора Владимира Новоселова из Родинского района на стихи Иноземцева «А над Россиею». Она поведала, что в тяжелые периоды наша страна не сказочная, пасмурная, но по-прежнему великая.
        В этом году тема государственного экзамена на кафедре народного хорового пения АГИК «Композиторы Сибири» (в том числе и Алтайского края). Вниманию зрителей будут предложены 18 ранее не звучавших со сцены произведений самодеятельных композиторов. Эти песни бережно, с сохранением авторского замысла, разучивают студенты кафедры народного хорового пения под руководством чутких, тонко чувствующих народную культуру преподавателей Ольги Семеновны Щербаковой и Натальи Александровны Яговец.
         А летом по зову сердца и души самодеятельные композиторы со многих уголков России вновь соберутся на фестиваль «Песни иткульского лета» на берегу чудного озера, и вновь зазвучат песни о добре, любви и дружбе, и о нашей замечательной родине.  

А сам концерт вы можете посмотреть по этой ссылке.

https://www.youtube.com/live/LCFsfD2HnhU?feature=share

Фотоотчет

ИРИНА ШВЕНК член Совета АКОО "Песни иткульского лета"