Новости

Главные события

ПОЁМ РОМАНС!
8 апреля 2023

Поделиться этой новостью

ПОЁМ РОМАНС!

  
      31 марта 2023 в Культурно-спортивном комплексе Новоалтайска в микрорайоне Белоярск прошел Вечер русского романса под названием "Романса трепетные звуки". Участники концерта - поэты и композиторы из Творческого объединения композиторов Алтайского края «Песни иткульского лета» Инна Чапарина, Евгения Шутова, Татьяна Верхоланцева, совместно с творческими личностями - жителями города   - исполнителями и чтецами, рассказали о зарождении романса в России и представили старинные, современные романсы и произведения собственного сочинения в этом жанре. Благодарные зрители наградили участников концерта корзиной, наполненной фруктами!
Место романса в любую эпоху - сфера человеческих чувств. В стихах и музыке романса - традиционная тема любви, еë слезы, печали и радости. Романс неисчерпаем и прекрасен, как неисчерпаемо и прекрасно то, из чего он рождается и расцветает, живет и дышит, что питает его и превращает в неугасимый огонь, согревающий сердца. Это сама любовь говорит и взывает чудным голосом романса...
Любите романс, слушайте романс, живите романсом, ведь это неожиданное познание себя. Этим и определяется ценность и неповторимость русского романса для современного человека.

https://youtu.be/bRZUbhVri7A
«С Колоколен высоких» авторы Сергей Мышкин, Сергей Климов
https://youtu.be/hJqHPJdQxyA
«Озеро любви» авторы Татьяна Верхоланцева, Сергей Климов



Фотоотчет

ТАТЬЯНА ВЕРХОЛАНЦЕВА член АКОО "Песни иткульского лета"