Новости

Главные события

ПРЕЗЕНТУЕМ ПРОЕКТ К ЮБИЛЕЮ АЛТАЙСКОГО КРАЯ!
1 февраля 2022

Поделиться этой новостью

ПРЕЗЕНТУЕМ ПРОЕКТ К ЮБИЛЕЮ АЛТАЙСКОГО КРАЯ!

    
16 февраля в Доме народов Алтайского края (ул. Гоголя, 44) в 15.00 состоится презентация проекта.
Участниками творческого проекта, посвящённого 85-летию образования Алтайского края «Цвети и пой, мой край родной!»  выступают представители двух жанровых направлений: мастера лоскутного шитья, члены клуба «Лоскутная пятница» Алтайского государственного Дома народного творчества, руководитель Наталья Белякова и композиторы-любители Алтайского края, объединённые в Алтайскую краевую общественную организацию «Песни иткульского лета», руководитель Анна Лакиза. В 2018 году ими уже был успешно реализован творческий проект за счёт средств  гранта Губернатора Алтайского края «Родному краю я дарю лоскутную мелодию свою», посвященный 80-летию Алтайского края, в котором сочетались авторские песни  об Алтайском крае с уникальными панно, созданными в лоскутной технике по мотивам пазырыкской культуры и скифо-сибирского звериного стиля. Проект «Цвети и пой, мой край родной!» продолжает начатую работу.
    Оригинальность и самобытность проекта заключается в том, что создаются новые произведения в двух полярных друг от друга жанрах (музыка и лоскутное шитьё) на основе уникальных и особенных фактов, бытующих в Алтайском крае (реликтовые растения и песенное авторское творчество). Сочетаясь в одном событии, и дополняя друг друга, появляется редкий и особенный творческий продукт, способный приковывать внимание широкой аудитории,  вызывать эстетическое наслаждение и интерес, а у подрастающего поколения воспитывать чувство патриотизма к своей малой родине.  
Алтайский край – уникальный многообразием растительного мира регион, Здесь сохранились нетронутые человеком районы, чарующие первозданной красотой. В Красную книгу Алтайского края внесено 212 видов растений, которые относятся к редким и исчезающим видам. В горных областях, граничащих с Республикой Алтай, встречаются эндемичные представители флоры, которых не увидеть в других уголках мира. Идея проекта «Цвети и пой, мой край родной!» - создание «лоскутного гербария», где в лоскутной технике «ложный витраж» мастера отшивают панно, на которых изображены растения, занесенные в региональную Красную книгу.
      В течение 2020-2021 г. АКОО «Творческое объединение композиторов «Песни иткульского лета» проведен конкурс песен, посвящённых 85-летию Алтайского края, включающий темы о малой родине, людях села, природе Алтая, самобытных чертах и характерах людей, живущих в Сибири. Создано более 50 новых песен, лучшие из которых будут исполнены в ходе проекта ведущими коллективами и исполнителями певческого и инструментального жанров.
Мероприятия проекта пройдут в марте-апреле 2022 года Бийском районе (с. Первомайское) и г. Заринске. Каждое мероприятие включает выставочную экспозицию из 12 панно, дополненную фотографиями растений и сведениями о распространении и численности данных видов,  мастер-классы мастеров лоскутного шитья, тематическую концертную программу, построенную на песенном материале композиторов-любителей края. Каждое проектное мероприятие предполагает  участие разных художественных коллективов-исполнителей и руководителей мастер-классов.
Завершится проект в г. Барнауле в сентябре текущего года в концертном зале "Сибирь" ярким торжественным мероприятием в преддверии празднования 85-летия нашего региона.
Проект «Цвети и пой, мой край родной!» поддержан Грантом Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально-ориентированных некоммерческих организаций, его финансирование составит более 350 тыс. руб.





Фотоотчет

автор проекта, руководитель АКОО "Песни иткульского лета" Анна Лакиза