Новости

Главные события

ШКОЛА КОМПОЗИТОРОВ
18 февраля 2022

Поделиться этой новостью

ШКОЛА КОМПОЗИТОРОВ

    Алтайский край, в год своего 85-летия,  становится центром притяжения талантливых самобытных людей, он является той территорией, где мощно развивается уникальное культурное движение, которое объединяет создателей современной песни. Говоря совершенно простым мелодическим и гармоническим  языком, используя доступные, но выразительные и яркие речевые, поэтические обороты, композиторы и поэты Сибири воспевают  красоту её природы, стойкие характеры людей труда, дружбу и любовь. Они призывают любить свою малую родину, Россию, ценить и уважать старших,  являются примером для подрастающего поколения.  
В год культурного наследия народов России, когда особое внимание будет уделено национальному культурному достоянию, проект Школа композиторов даст возможность объединения в одном проекте представителей разных народов и национальностей, изучения, сохранения и продвижения их творчества, открытие новых имен юных и молодых авторов, а также возникновение новых творческих союзов.
Проект «Новый формат: школа композиторов» реализуется на средства Фонда Президентских грантов по направлению - Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения, тематика - Содействие повышению мотивации людей к обучению и развитию.
Общий объем финансирования проекта составляет 2 500 000, средства Фонда Президентских грантов 2 243 675 руб., софинансирование составляет 270000 руб.
Школа композиторов - это новое, прежде всего, социальное явление. Композиторы-любители, проживающие в отдалённых уголках Алтайского края получат возможность повысить свой уровень знаний и практических умений в области создания песни. Порой не уверенные в правильности своих действий, они пишут "в стол" и при удачном случае, если таковой случается, показывают свои песни широкой публике. Школа композиторов даст возможность общения на понятном и доступном языке создателям песен, обнажит существующие проблемы в жанре и найдёт пути их решения. Авторы, которые постоянно принимают участие в музыкальных форумах, за счёт общения с экспертами-профессионалами из других регионов, руководителями профессиональных коллективов значительно повысят своё мастерство, найдут соавторов и исполнителей.
В сессионных занятиях Школы композиторов и научно-практической конференции примут участие более 140 человек – это авторы музыки, поэты, аранжировщики, проживающие на территории Алтайского края, а также регионов Сибирского Федерального округа, не менее 30 экспертов в различных сферах и руководителей профессиональных творческих коллективов страны. Немаловажен тот факт, что в работе Школы принимают участие учащиеся Детских музыкальных и Детских школ искусств, студенты учебных заведений Алтайского края.
Проект Школа композиторов – это уникальное явление, зародившееся в Алтайском крае на основе существующих многолетних традиций. В нашем крае создаются благоприятные условия для развития и пропаганды самобытного творчества, новых форм его проявления и продвижения.
Открытие Школы композиторов состоится 19 февраля в 12.00 в Доме народов Алтайского края (ул. Гоголя, 44). Ведущими экспертами сессии выступят член Союза композиторов России, профессор Александр Гилёв (г. Москва), член Союза писателей России Елена Безрукова (г. Барнаул), композитор, заслуженный работник культуры РФ Олег Марков (Зональный район, Алтайский край).






Фотоотчет

директор Школы композиторов Анна Лакиза