Новости

Главные события

ТОЛЬКО НЕТ БЕЗ ДЕРЕВНИ РОССИИ! ПРОДОЛЖАЕМ...
24 мая 2023

Поделиться этой новостью

ТОЛЬКО НЕТ БЕЗ ДЕРЕВНИ РОССИИ! ПРОДОЛЖАЕМ...


«Мы бродячие артисты, мы в дороге день за днём…», гласят слова известной песенки. Так это про нас! 13 мая 2023 года от концертного зала Русского камерного оркестра в г. Барнауле отправился пассажирский автобус, переполненный артистами, костюмами, инструментами. На сей раз маршрут их следования: Барнаул - село Троицкое Троицкого района. В окно автобуса светило яркое солнце, по обочинам зеленела трава, чернели вспаханные поля. Горячее время началось для крестьян, жителей нашей алтайской деревни. Вот и мы, своим проектом по гранту Президентского фонда культурных инициатив под названием «Только нет без деревни России» ещё раз говорим, что корни наши, наша сила и мощь – в деревне, в её людях, природе, нравственности и простоте. Песни о деревни, написанные нашими земляками Олегом Ивановым и Олегом Марковым, сегодня актуальны, как никогда.
Вот и Троицкое..., веет свежестью и деревенскими заботами. На крыльце Дома культуры, его директор Ольга Владимировна Фокина – радушная и гостеприимная хозяйка. Заходим в обновленный Дом культуры, начинаем репетицию, проходит творческое общение и лаборатория для желающих специалистов по настройке коллективов и аппаратуры.
Артисты и службы готовы, начинаем…С первых же звуков узнаваемых песен слышны аплодисменты, кто-то подпевает, испытывая гордость, что он деревенский житель, ему близки эти тексты и напевы, доступны и понятны. Концерт прошёл замечательно. По окончанию добрые слова выразила заместитель главы администрации Троицкого района по социальным вопросам Елена Сергеевна Галахова, автор проекта Анна Анатольевна Лакиза вручила благодарственные письма принимающей стороне. Традиционное короткое общение, совместный обед. И вот автобус возвращается в г. Барнаул.
Прошёл всего один день жизни артистов и проекта, несущего огромную человеческую функцию: эстетическое и патриотическое воспитание, призыв любви к своим корням, к нашей российской деревне, ее жителям. Зрители ушли взволнованные, благодарили. Значит, делаем правильное дело, значит, мы на верном пути!
Огромное спасибо авторам и исполнителям песен, зрителям и команде проекта. Следующий концерт состоится 3 июня в Районном Доме культуры с. Целинное Целинного района, начало в 12.00
Для справки. 13 мая 2023 года в Доме культуры с. Троицкое Троицкого района, наряду с Русским камерным оркестром г. Барнаула, художественный руководитель и дирижер заслуженный артист России Алексей Кузнецов и Вокально-инструментальным ансамблем «Путь», приняли участие заслуженный коллектив Алтайского края народный вокальный ансамбль «Повелика», руководитель заслуженный работник культуры РФ Олег Марков (Зональный район), народный вокально-инструментальный ансамбль «Добрый вечер», руководитель Сергей Жинкин (Троицкий район), вокальная студия «Прелюдия» Алтайского государственного технического университета, руководитель Ольга Кузнецова, солисты Павел и Геннадий Городиловы (Первомайский район), студентка Алтайского государственного музыкального колледжа Виолетта Глёз, класс преподавателя Натальи Степановны Батановой, вокальный дуэт «Фреско» Людмила Гюрджян, Олег Яценко (г. Бийск), заслуженный работник культуры РФ Олег Марков (Зональный район).

Фотоотчет

АННА ЛАКИЗА руководитель АКОО "Песни иткульского лета"