Новости

Главные события

ЗАВЕРШЕНИЕ ГАСТРОЛЕЙ ПО КРАЮ
22 октября 2023

Поделиться этой новостью

ЗАВЕРШЕНИЕ ГАСТРОЛЕЙ ПО КРАЮ


Ранним утром 20 октября команда и исполнители проекта «Только нет без деревни России» начали движение по маршруту Барнаул-Рубцовск-Усть-Калманка-Барнаул. Погода сопутствовала поездке, радовала. Яркое солнышко и буйство осенних красок ласкало глаз своим великолепием. В Рубцовске нас встречала замечательная команда организаторов во главе с Мариной Александровной Зориной, начальником Управления культуры, спорта и молодёжной политики. Дворец культуры «Тракторостроитель», которому более 60 лет неоднократно в своих стенах принимал огромное количество артистов, в том числе и самодеятельных. Сколько краевых фестивалей проведено… Очень импонируют традиции, заложенные в организации, в первую очередь рекламный щит с информацией о концерте. Традиционно, репетиция и ожидание зрителя. Зал наполняется. Среди пришедших очень много коллег-музыкантов, участников многочисленных творческих коллективов города. Программа прошла с успехом, артисты отработали мастерски, эмоционально, с полной самоотдачей, о чем свидетельствовали бурные и теплые аплодисменты, отзывы пришедших на концерт жителей города Рубцовска.
Рано утром 21 октября начинаем движение в Усть-Калманский район. Признаюсь, что для меня, как и для многих участников нашей делегации — это было первое посещение района. Ровная, заасфальтированная дорога, двух с половиной часовое движение, и мы въезжаем в село Усть-Калманка, находящееся уже в предгорьях нашего края. Приятная осенняя сельская атмосфера радует глаз, и невольно приходят на ум слова песни Олега Маркова. Деревня – это то место, где живёт душа народа, питается чистотой и душевностью, вдохновляет и заставляет любить жизнь. Там нет суеты, спешки, там всё размеренно, спокойно, благостно. Встречает нас команда работников культуры во главе с председателем комитета администрации района по культуре Александром Александровичем Мыскиным в обновленном новеньком Районном Доме культуры. Впечатления усиливаются вдвойне. Все артисты отметили важность того, что в нашем регионе повсеместно ведутся работы по капитальному ремонту учреждений культуры, которые поистине становятся достойными очагами культуры на селе. Очень приятно было видеть в переполненном зрительном зале коллег-музыкантов, преподавателей ДШИ, настоящих и бывших активных участников художественной самодеятельности, с которыми было реализовано множество краевых фестивалей и ответственных торжественных программ для различных ведомств.
В Усть-Калманке артисты проекта работали по-особому, ведь этим концертом мы завершали тур по краю, который состоял из 9 концертных программ. В финале программы приветствовала всех участников, организаторов и зрителей заместитель главы администрации района по социальным вопросам Наталья Владимировна Теплякова, вручила благодарственное письмо с массой теплых слов признательности и благодарности. Зрители остались очень довольны, не стесняясь подходили и благодарили, высказывали восхищение «живой» музыкой, звучанием инструментов и голосов, удачно подобранному репертуару. Очень отрадно то, что многие приходили семьями, с детьми разного возраста и говорили о том, что такие концерты необходимы для формирования правильного эстетического вкуса, патриотизма, любви к своей малой и большой Родине, к народному искусству.
Вечером возвратились в Барнаул, впереди выходной день для восстановления сил и начало рабочей недели. Приятное послевкусие от грамотной, плодотворной и очень полезной для всех работы.
В итоге гастрольного тура по краю у нас сложилась команда из представителей пяти муниципалитетов региона: профессиональных и самодеятельных артистов из Первомайского, Зонального, Троицкого районов, городов Бийска, Барнаула и Москвы. Кроме этого, в проекте приняли участие 25 художников-любителей края, репродукции картин которых были представлены на экране во время концертной программы. Мы вместе проехали 2600 км., дали 9 тематических концертных программ, провели мастер-классы по настройке аппаратуры для специалистов на местах, нас посмотрели уже более 15000 зрителей. Ведущая всех концертных программ Юлия Умнова (г. Барнаул), звукорежиссёр проекта – Павел Голосов (Троицкий район). Очень важно, что проект осуществляется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, благодаря которому решаются все вопросы бытового, технического уровня, есть возможность материального поощрения артистов, изготовления качественной печатной продукции. Очень дорого внимание, поддержка и сотрудничество со стороны администраций и органов культуры всех муниципалитетов, где были проведены программы проекта – городов Бийска, Рубцовска, Славгорода, Алтайского, Троицкого, Целинного, Панкрушихинского, Каменского и Усть-Калманского районов с личным присутствием на концертных программах.
Основная часть реализации проекта состоялась, впереди подготовка и финал, который состоится в г. Барнауле 6 января 2024 года с участием авторов песен народного артиста России Олега Иванова (г. Москва), заслуженного работника культуры РФ Олега Маркова (Зональный район Алтайский край), а также творческих коллективов и исполнителей - участников проекта.

Фотоотчет

Анна Лакиза, руководитель проекта, председатель АКОО "Песни иткульского лета"